Наша Большая Беларуская Семья

Наша Большая Беларуская Семья. Блог посвящается нашему роду и краю. Имейте своё чувство нашей истории.

Радков, Оспин: хронология развития

1846-1863гг Трехверстовка Шуберта показывает, что изначально Радков (бел: Радкоу) назывался Рядцы и Долгое (более раннее название) - в 1850-ые годы.
В период 1866-1887гг Рядцы (ранее Долгое, а сегодня Радков) распологались  рядом с фольварком* Волосовичи (который находился по пути к деревне Волосовичи), левее от фольварка находился застенок* Мельники, а чуть выше Рядцов - застенок* Томашевский. Слева от ф-рка Волосовичи и поселения Рядцы было озеро Тремлець, а чуть выше располагался ф-к Забок, левее от него Слободка (ранее Подветка), чуть повыше Иванишевичи и Любонь, и между ними схематический крест, что означает наличие деревянной церкви.
Конечно, обращаем внимание на полное отсутствие Оспина, Дербина. Далее, рядом с нынешним селом Волосовичи - Краши, и видны Поповка и Ковалевичи, между которыми виднеется схематический крестик, что означает расположение деревянной церкви.
Левее от Поповки находились Нестановичи. Чуть ниже Ковалевич по направлению к Мушичам - находился Домъ Мельника.

1909-1910гг: на вырезках карты видны хутора близ Радкова, Оспино и др.

В книге "Список дворов Минской Губернии", изданной Минским Губернским Статистическим Комитетом указано сколько проживало жителей обоих полов и дворов в 1909году:
Речицкий уезд, Крюковичская волость, 3й стан
:
⇾ в фольварке (он же имение) Волосовичи: 10жит., и всего 1двор.
⇾ в селе Волосовичи733жит., 136дв.
⇾ в деревне Рог: 60жит, 13дв.
⇾ в деревне Ръдковъ: 363жит, 57дв.  (прим: название Долгое - отсутствует)
⇾ в хуторе Оспинъ153жит, и 21(или 27)дв.
Бобруйский уезд, Рудобельская волость, 2й стан:
⇾ в деревне Любань: 408жит., 50дв.
⇾ в урочище Микуль-Городок: 11жит.
⇾ в деревне Нестановичи: 273жит., 47дв.

1935: и вот на вырезке карты видны хутора близ Радкова, Оспино, двор Волосовичи, деревня Дарбин, Примечательно, что хуторов стало больше..

Вики: Фольва́рк (польск. folwark от диалектизма нем. Vorwerk) - хутор, мыза, усадьба, обособленное поселение, принадлежащее одному владельцу, помещичье хозяйство. Исторически в Речи Посполитой фольварк - наименование помещичьего хозяйства, в узком смысле слова - барской запашки. Фольварочная система ведения феодального хозяйства (в Речи Посполитой была связана с барщиной как основной формой феодальной ренты и называлась обычно фольварочно-барщинной системой. Как деревни менее 20дворов.
Вики: Застенок  (польск. zaścianek, белор. засценак) ― вид сельского поселения в Великом княжестве Литовском, а впоследствии и в Российской империи, образовавшийся в результате волочной померы XVI века. Застенки также существовали в некоторых регионах Польши. Происхождение застенка: По Уставе на волоки 1557 вводился трёхпольный севооборот, и все крестьянские земли разбивались на три поля с чётко определёнными межами («стенами»). После межевания оставались отрезки ― «застенки» (то есть, оставшиеся за межами), сдаваемые в аренду мелкой шляхте (застенковая шляхта). Это была немереная земля, прилегавшая к сенокосам, пашне, болотам и т.д. Застенки были различными по величине. От хуторов малые застенки отличались только сословной принадлежностью, большие застенки скорее уподоблялись крупным деревням (вёскам).
Вики:  Стан С начала XIX века стан — административно-полицейская единица в составе уезда. Известен Указ Московскому военному губернатору от 1 декабря 1806 года «О градской и земской полиции, разделениях последней на станы и становых приставов», в котором впервые официально вводится новое понятие этого слова. Стан управлялся становым приставом, с 1878 года делился на уряднические участки. В становых сёлах располагались также призывные участки. Эта структура существовала параллельно с гражданским (волости) и церковным (приходы), административным делением. Обычно в уезде было по 2—3 полицейских стана. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Игнатович Федор Кузьмич (по-русски)

Фёдор Кузьмич  Игнатович  10.06.1910-23.02.1994 Радков-Оспин, Рудобельщина Полесской области Беларуси  (специально для использующих googl...